已知y1=3x+2,y2=4-x,大得好追加分

已知y1=3x+2,y2=4-x,大得好追加分
(1)当x取得何值时,y1=y2?
(2)当x取得何值时,y1比y2大4?
岳丝 1年前 已收到3个回答 举报

楚生带刀护卫 花朵


(1) 3x+2=4-x
3x+x=4-2
4x=2
x=1/2
所以x取1/2
(2) 3x+2=4-x+4
4x=6
x=3/2
所以x取3/2


3

拉灯1111 幼苗


(1)当x取得何值时,y1=y2?
3x+2=4-x , x=1/2
(2)当x取得何值时,y1比y2大4?
3x+2=4-x+4 , x=3/2


1

wq522523 幼苗


(1)y1=y2
y1=3x+2,y2=4-x 3x+2=4-x
3x+x=4-2
x=12
(2)y1比y2大4
3x+2-(4-x)=4
3x+2-4+x=4
4x-2=4
x=32


0