25*125怎么简便计算

噜噜咩咩 1年前 已收到2个回答 举报

思空雨迹 花朵


25x125
=25x(100+25)
=2500+25^2
=2500+625
=3125


2

风之飘摇 幼苗


25 × 125
= 24 × 125 + 125
= 3 × (8 × 125) + 125
= 3 × 1000 + 125
= 3000 + 125
= 3125


1