设a∈R,则a=1是f(x)=ln[a+ 2/(x-1)]为奇函数的(充要条件)

设a∈R,则a=1是f(x)=ln[a+ 2/(x-1)]为奇函数的(充要条件)
求过程.要详细
栎鑫日益 1年前 已收到1个回答 举报

blackhwak 幼苗


当a=1时,有f(x)=ln[1+ 2/(x-1)]=ln[(x+1)/(x-1)]
f(-x)=ln[1+ 2/(-x-1)]=ln[(x-1)/(x+1)]
f(x)+f(-x)=ln[(x+1)/(x-1)]+ln[(x-1)/(x+1)]=ln[(x+1)/(x-1)*(x-1)/(x+1)]
=ln1=0…………充分条件
当f(x)=ln[a+ 2/(x-1)]为奇函数时;有f(x)+f(-x)=0
ln[a+ 2/(x-1)]+ln[a+ 2/(-x-1)]=0
[a+ 2/(x-1)]*[a- 2/(x+1)]=1
a^2-2a/(x+1)+2a/(x-1)-4/(x^2-1)=1
a^2+[2a*(x+1)-2a*(x-1)-4]/(x^2-1)=1
a^2+(4a-4)/(x^2-1)=1
(a^2-1)+4(a-1)/(x^2-1)=0
(a-1)(a+1)+4(a-1)/(x^2-1)=0
(a-1)[(a+1)+4(x^2-1)]=0
a-1=0或 a+4x^2-3=0 恒成立
a=1 或 a=3-4x^2

1年前 追问

8

栎鑫日益 举报

答案上是充要条件啊……倒数第二行的a+4x^2-3=0是咋回事。
不过过程我看明白了。应该是充要条件。