设函数f(x)=x-(x+1)ln(x+1),

设函数f(x)=x-(x+1)ln(x+1),
(1)求f(x)的单调区间;
(2)若方程f(x)=t在[-[1/2],1]上有两个实数解,求实数t的取值范围;
(3)是否存在实数m∈[0,[1/2]],使曲线y=f′(x)与曲线y=ln(x+[1/6])及直线x=m所围图形的面积S为1+[2/3]ln2-ln3,若存在,求出一个m的值,若不存在说明理由.
afcgh 1年前 已收到2个回答 举报

smartWu 幼苗


解题思路:(1)f′(x)=-ln(x+1),当f′(x)>0时,解得:-1<x<0,当f′(x)<0时,解得:x>0,从而f(x)在(-1,0)递增,在(0,+∞)递减;
(2)由(1)得:f(x)在[-[1/2],0]上递增,在[0,1]上递减,又f(0)=0,f(1)=1-ln4,f(-[1/2])=-[1/2]+[1/2]ln2,从而t∈[-[1/2]+[1/2]ln2,0)时,方程f(x)=t有两个解;
(3)存在m=0满足条件,理由:y=f′(x)与y=ln(x+[1/6])交点为([1/2],ln[2/3]),则S=
ln
2
3
−ln6
(ey-[1/6])dy+
0
ln
2
3
(e-y-1)dy=1+[2/3]ln2-ln3,问题解决.

(1)f′(x)=-ln(x+1),
当f′(x)>0时,解得:-1<x<0,
当f′(x)<0时,解得:x>0,
∴f(x)在(-1,0)递增,在(0,+∞)递减;
(2)由(1)得:
f(x)在[-[1/2],0]上递增,在[0,1]上递减,
又f(0)=0,f(1)=1-ln4,f(-[1/2])=-[1/2]+[1/2]ln2,
∴f(1)-f(-[1/2])<0,
∴t∈[-[1/2]+[1/2]ln2,0)时,方程f(x)=t有两个解;
(3)存在m=0满足条件,
理由:y=f′(x)与y=ln(x+[1/6])交点为([1/2],ln[2/3]),
y=f′(x)与y轴交点为(0,0),
y=ln(x+[1/6])与y轴交点为(0,-ln6),
则S=
∫ln
2
3−ln6(ey-[1/6])dy+
∫0ln
2
3(e-y-1)dy
=1+[2/3]ln2-ln3,
∴存在m=0满足条件.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;定积分在求面积中的应用.

考点点评: 本题考察了利用导数研究函数的单调性,求参数的范围问题,定积分在面积中的应用问题,是一道综合题.


7

zz的疯踩 幼苗


(1)是高中求导函数的基本题型,求出f(x)的导函数,然后让分别其大于0,小于0,所得到的x范围就是原函数的单调递增,单调递减区间,其中(x+1)ln(x+1)的导数,按照公式『U*V的导数+U的导数*V』的公式即可计算(教科书中打*号的部分应该有公式).
(2)比较简单,(3)比较麻烦,但一般情况下,你先把(1)(2)的题型练熟就可以了,(3)可以选择放弃,高考大题中,最后两道的第三问都...


0