一辆小汽车行驶1千米耗油十二分之一升,一辆卡车一千米耗油是小汽车的三分之一倍,两辆车行驶一千米共耗油多少升?

mayvefjhh 1年前 已收到3个回答 举报

xiayu1986 幼苗


1/12+1/12x1/3=1/9
答案是九分之一升


3

kent1 幼苗


一辆小汽车行驶1千米耗油十二分之一升
一辆卡车一千米耗油是小汽车的三分之一倍
所以一辆卡车一千米耗油 1/12 ×1/3=1/36升
两辆车行驶一千米共耗油 1/12 +1/36= 1/9升


2

qq 幼苗


9分之1升


0