一辆小汽车行驶1千米耗油12分之1升,一辆大汽车的耗油量比小汽车多3分之1,两辆汽车行驶1千米共耗油多少

一辆小汽车行驶1千米耗油12分之1升,一辆大汽车的耗油量比小汽车多3分之1,两辆汽车行驶1千米共耗油多少
升?
200y 1年前 已收到1个回答 举报

sanmao751010 幼苗


大车耗油量是小车的1/3,1/12乘以1/3=/1/36,就是多了1/36升.
(1/36+1/12)+1/12=7/36升 一共耗油7/36升


9