一辆小汽车行驶1千米耗油十二分之一升一辆大汽车的耗油量比小汽车多三分之一,两辆汽车行驶1千米共耗油

客家酒娘 1年前 已收到1个回答 举报

sswzdrqclrdykst 幼苗


1、两辆汽车是各行驶1千米还是共行驶1千米?
2、小汽车:1/12升
3、大汽车:1/12X(1+1/3)=1/9升
4、各行驶1千米两辆车共耗油1/12+1/9=7/36


2