一辆重型汽车行驶4.2千米,耗油8.4升,汽车平均耗油1升能行驶多少千米

一辆重型汽车行驶4.2千米,耗油8.4升,汽车平均耗油1升能行驶多少千米
要算式,也要答
chris_cxy 1年前 已收到1个回答 举报

A远望谷 幼苗


8.4÷4.2=2(升/每千米)
1÷2=0.5(千米)
答:汽车平均耗油1升能行驶0.5千米.
孩子,做题目不能老靠别人


3