一辆重型汽车行驶4.2千米,耗油8.4升.这辆汽车平均每千米耗油多少升?

我们竭诚 1年前 已收到1个回答 举报

312812757 幼苗


8.4÷4.2=2(升/每千米)
1÷2=0.5(千米)
答:汽车平均耗油1升能行驶0.5千米.


1