1.1辆小汽车的油箱可装50升油,每1升油可行驶9千米,有一次,该汽车+满油后行驶了326千米,现要从甲城到相距90千米

1.1辆小汽车的油箱可装50升油,每1升油可行驶9千米,有一次,该汽车+满油后行驶了326千米,现要从甲城到相距90千米的乙城,中途要加油吗?
2.某城市有50万户居民,平均每户有2个水龙头,估计其中有1%的水龙头漏水,每个漏水龙头1秒钟漏一滴水,10滴水约重1克,试问该城市一年要漏多少吨水?(一年按365天算)
3.南水北调东线利用京杭大运河作为输水线.大运河开通于隋朝,在元朝又进行了疏梭和取直,成为南北走向的主要河流.大运河的主要作用有______________________________________________ .
这题写主要作用!
那还不快回答,本人已经+高分拉
李军龙 1年前 已收到12个回答 举报

mazhichao 幼苗


1.1辆小汽车的油箱可装50升油,每1升油可行驶9千米,有一次,该汽车+满油后行驶了326千米,现要从甲城到相距90千米的乙城,中途要加油吗?
加满油后总共可行使50*9=450千米
已行使326千米还可行使450-326=124
而甲到乙只要90千米,124>90,所以不需要加油了
2.某城市有50万户居民,平均每户有2个水龙头,估计其中有1%的水龙头漏水,每个漏水龙头1秒钟漏一滴水,10滴水约重1克,试问该城市一年要漏多少吨水?(一年按365天算)
水龙头有50万*2=100万个
漏水的水龙头有100万*1%=1万个
1小时=3600秒
1天=3600*24=86400秒
1年=365*86400=31536000秒
1秒钟一个水龙头漏水0.1克=0.1*10^(-6)吨=10^(-7)
10^(-7)*31536000*10000=31536吨
以上2题求具体解答过程!
3.南水北调东线利用京杭大运河作为输水线.大运河开通于隋朝,在元朝又进行了疏梭和取直,成为南北走向的主要河流.大运河的主要作用有
方便南水北调,解决中国水资源空间分布不均匀


1

lanaiheng 幼苗


1. (50-326/9)*9=108>90 不需要
2. 50*10000*2*0.01*60*60*24*365/(10*1000*1000)=31536吨
3. 交通便利


2

马元元 精英


9*(50-326/9)=124>90
所以中途不需要加油
500000*2*1%*1*(365*24*3600)/10/10^6=31536
所以一年要漏31536吨水
大运河的最主要作用是便利南北交通


2

云雾_wyw 幼苗


1.加满油可以行使50*9=450千米
行使了326千米,还可以行使450-326=124千米
所以不需要加油
2.总计漏水的水龙头有50*10000*2*0.01=10000个
10000个水龙头每年漏10000*365*24*3600滴水
10000*365*24*3600的重量为10000*365*24*3600/10/(10^6)吨
3.可以...


2

东亚xx了 幼苗


楼上的不厚道 1道题10分 不少了啊


1

lyf924 幼苗


不知道耶~~~~~~~~~~~~~!!!!!!!!!!!!


1

zsw3999 幼苗


1.(326+90)/9<50
不需要
2.500000*2*0.01*1*60*60*24*365/10/1000000吨


1

dsd74 幼苗


1 326/9=^得出共可以装由量.一升行9千米.相乘就是满由行使的路程.可以判断用不用加了呵???
2 落水水头总数为50*2*1%.而一秒一滴,十秒一克.算出每十秒浪费水总量为50*2*1%*10.一年换算比上十秒总时间再乘以50*2*1%*10.得出结果是一年浪费总量为克为单位的结果。再换做吨就哦了!
3 题是不会啊!!...


1

zx799860 幼苗


1,不需要加油
2,500000*2*0.01*24*3600*0.0001*0.001*365
3,行船,其实大运河当初是为了给皇上
上贡而开的水路运输通道。现在已经变成
臭水沟了。


0

伤感一世 幼苗


1.加满油的车可以行驶50*9=450千米而该汽车行驶了326+90=416千米,450〉416所以不用加油
2.该城市一共有50万*2=100万个水龙头,1%漏水所以有100万*1%=1万个水龙头漏水,每个水龙头一年漏水为:60*60*24*365/10=3153600克=3.1536吨,所以一年漏水为10000*3.1536=31536吨
3.不会...


0

271254311 幼苗


1.50*9-326>90, 不要加油
2.500000×2×0.01×0.1(g)×3600(s/hr)×24(hr/d)×365/10^6(g/ton)=......
3.隋炀帝开了大运河,大运河主要作用是促进了唐朝的诞生,然后又有了之后的各朝各代,历史影响深刻


0

芥子可容须弥 幼苗


1. 326+90>50*9 要
2. 500000*2*1%*60*60*24*365/10/1000000
3. 解决中国水资源空间分布不均匀


0