七年级数学试题会的答某辆摩托车的油箱可装油10L,原来有2L,现再加入x L,若每升汽油为2.3元,求出汽油总价y 与x

七年级数学试题会的答
某辆摩托车的油箱可装油10L,原来有2L,现再加入x L,若每升汽油为2.3元,求出汽油总价y 与x之间的函数关系式
该摩托车上坡每升汽油可行驶a km ,下坡每升汽油可行驶b km,若加满油上坡行驶s km后,按原路返回原地(中途不加油),则s最大值是多少?
打的好了多加20分
寒寂月 1年前 已收到4个回答 举报

思佳JAN 幼苗


y=2.3x+4.6(0


9

鲨鱼的新翅膀 幼苗



(1)
Y=(2+X)*2.3 (X≤8);
(2)
S/a+S/b=10
整理,得:S=10/(1/a+b/1).


2

wang034 幼苗


y=2+2.3x(x<8)
(s/a)+(s/b)=10


1

waxiaoning 幼苗


y=2.3x+4.6
s=10ab/(a+b)


0