定义新运算“*”.规则:a*b=a(a≥b)或者a*b=b(a<b)如1*2=2,(-3)*2=2.若 的根为x 1 、

定义新运算“*”.规则:a*b=a(a≥b)或者a*b=b(a<b)如1*2=2,(-3)*2=2.若 的根为x 1 、x 2 ,则x 1 *x 2 的值为:
jianyue_cui 1年前 已收到1个回答 举报

iwtbab 幼苗


解题思路:

首先解方程求得方程的两个解,根据ab=a(ab)或者ab=b(a<b)可以得到:x1x2的值是两个根中的最大的一个:

解方程

ab=a(ab)或者ab=b(a<b)

x1x2=

.



10