定义新运算“⊗”,规则是A⊗B=A2-A×B,在这个定义下:

定义新运算“⊗”,规则是A⊗B=A2-A×B,在这个定义下:
(1)计算3⊗2;
(2) 如果−2⊗x=3
1
2
,求x的值.
为你永恒 1年前 已收到1个回答 举报

湘里妹子 春芽


解题思路:首先理解新公式的意义,根据A⊗B=A2-A×B转化3⊗2=32-3×2和-2⊗x=2x+4,计算即可.

(1)3⊗2=32-3×2=3.

(2)−2⊗x=(−2)2−(−2)x=2x+4=3
1
2,
x=−
1
4,
答:x的值是-[1/4].

点评:
本题考点: 解一元一次方程;有理数的混合运算.

考点点评: 本题主要考查对解一元一次方程,有理数的混合运算等知识点的理解和掌握,能正确地利用公式进行计算是解此题的关键.


1