x的平方-2xy+y的平方-x+y-1=0,则x-y的的值是?

ll66 1年前 已收到1个回答 举报

赵灵儿judy 幼苗


x^2-2xy+y^2-x+y-1=0
(x-y)^2-(x-y)-1=0
[(x-y)-1/2]^2=5/4
x-y=(1±√5)/2
本题的关键就是把x-y作为一个整体,看做未知数.


8