x的平方+2xy+y的平方-3x-3y+2 因式分解

x的平方+2xy+y的平方-3x-3y+2 因式分解
现在
hcq721 1年前 已收到4个回答 举报

dale100 幼苗


=(x+y)的平方-3(x+y)+2
(把x+y看成一个整体)
=(x+y-1)(x+y-2)


5

bug99 幼苗


x^2+2xy+y^2-3x-3y+2
=(x+y)^2-3(x+y)+2
=(x+y-2)(x+y-1)


0

狼爱上羊哦 幼苗


(x+y-3)(x+y)+2


0

pvwwwasd 幼苗


x的平方+2xy+y的平方-3x-3y+2
=(x²+2xy+y²)-3(x+y)+2
=(x+y)²-3(x+y)+2
=(x+y-1)(x+y-2)


0