3^2-1^2=8=8*1 5^2-3^2=16=2*8.你能从中发现什么规律,把上面的n个式子相加是什么结果?写出1+

3^2-1^2=8=8*1 5^2-3^2=16=2*8.你能从中发现什么规律,把上面的n个式子相加是什么结果?写出1+2+3.+n
人命ss 1年前 已收到2个回答 举报

博登经销商 幼苗


(2n+1)²-(2n-1)²=8n
相加则
(2n+1)²-1²=8(n+……+2+1)
4n(n+1)=8(n+……+2+1)
所以n+……+2+1=n(n+1)/2


6

十一姨抬 幼苗


tanx在一个周期内是增函数
周期是180度
而区间长度是180度
所以周期要大于等于180度
所以180/|a|>=180
|a|<=1
-1<=a<=1
这里是减函数
而tanx是增函数
所以有ax是减函数
所以a<0
所以-1<=a<0


2