求作一道物理题!在水平桌面上放置一个底面积为100平方厘米的圆筒形容器(厚度可忽略),向容器中注入10厘米深的水;再取一

求作一道物理题!
在水平桌面上放置一个底面积为100平方厘米的圆筒形容器(厚度可忽略),向容器中注入10厘米深的水;再取一个鸡蛋,称得其质量为55g,将它轻轻放入,水面升高了5mm;然后,向容器中加食盐并不停搅动,知道鸡蛋恰好悬浮起来为止,请计算:
1.容器中未放入鸡蛋时,水对容器底部的压强是多大?
2.当鸡蛋悬浮起来是,盐水的密度是多少?
kmysdzlbq 1年前 已收到1个回答 举报

红山峡 春芽


1)P=ρgh=0.1pa
2)盐水的密度和鸡蛋密度相等ρ'=m÷v=1.1g/cm3
其中m为鸡蛋质量,v=100×0.5cm3=50cm3


3