若关于x的方程6x2-3x-2=0的两个根为α,β求作一个方程,使这个方程的两个根分别为α+1.β+1

ff最后一个ii 1年前 已收到2个回答 举报

qdecho 种子


有韦达定理得a*b=-1/3,a+b=1/2,则(a+1)*(b+1)=ab+a+b+1=7/6,a+1+b+1=5/2,利用此可得一组方程6x^2-15x+7=0


1

苦咖啡520 幼苗


6乘以2还是6x乘以2?


2