五(1)班和五(2)班73名同学去划船,租大船 小船工12条正好全部坐下 每条大船坐9人 每条小船坐4人

jjs0810 1年前 已收到3个回答 举报

celery413 幼苗


大船=(73-4×12)÷(9-4)=5条
小船=12-5=7条

1年前 追问

6

jjs0810 举报

要用方程怎么做呀

举报 celery413

设大船X条,小船12-X条 9X+4(12-X)=73 9X+48-4X=73 9X-4X=73-48 5X=25 X=5 小船=12-5=7条

jjs0810 举报

谢谢你

举报 celery413

请采纳。谢谢

岁月污痕 幼苗


5444654


2

tendy12 幼苗


设需要大船X条,小船Y条
X+Y=12
9X+4Y=73


0