五年级46名同学 去划船,租大船,小船共10条,大船最多可坐6人,小船可坐4人,但是每条船都坐满了,他们租

五年级46名同学 去划船,租大船,小船共10条,大船最多可坐6人,小船可坐4人,但是每条船都坐满了,他们租
大船小船各多少条?《列方程解决》
dzhangy 1年前 已收到2个回答 举报

柳叶悲风 幼苗


大船(46-4×10)÷(6-4)=6÷2=3条
小船10-3=7条

1年前 追问

8

dzhangy 举报

要列方程

举报 柳叶悲风

设大船x条 6x+4(10-x)=46 6x+40-4x=46 2x=6 x=3 10-x=10-3=7 大船3条,小船7条

确认爱你 幼苗


设租大船x条,小船y条
则有x+y=10
6x+4y=46
解得x=3,y=7


2