有46名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元;每条小船可以坐4人,租金8元.如果你是领队,怎样租船最省钱,最少要花

有46名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元;每条小船可以坐4人,租金8元.如果你是领队,怎样租船最省钱,最少要花多少钱?
civstina 1年前 已收到1个回答 举报

snoopy07011 幼苗


解题思路:根据题意,求出大船和小船每人的租金各是多少元,然后判断多租哪种船最省钱.

大船每人需要花费:10÷6=[5/3](元),
小船每人需要花费:8÷4=2(元),
[5/3]<2,
所以,尽量多租大船,没有空位,最优惠,
46=6×7+4,
所以租大船7条,小船1条最省钱,
10×7+8=78(元),
答:租7条大船,1条小船,最少花78元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据平均每人租船的钱数,得出坐大船便宜,所以尽量坐大船,但小船也不能空,那就将46这个数进行适当的分组即可.


8