五(2)班去划船,租了一些船.每条船坐6人5人坐不上每条做8人,5空位.他们租了几条船?共有多少人?

五(2)班去划船,租了一些船.每条船坐6人5人坐不上每条做8人,5空位.他们租了几条船?共有多少人?
要合理的算式
qiqi_sky 1年前 已收到3个回答 举报

上辈子欠你 幼苗


盈亏问题
坐6人时多5人,坐8人时少5人
船的条数=(5+5)/(8-6)=5条
人数=5*6+5=35人


9

caojicheng 幼苗


6x+5=8x-5
x=5
6x+5=35人
35/5=7
他们租了7条船?共有35人?


2

8juohuaaaa 幼苗


6x+5=8x-5.
x=5
他们租了5条船
35个人.


2