某项工作,甲单独做3小时完成,乙单独做4小时完成,现在甲先做1小时50分钟后,甲、乙二人合作完成此工作,求两人合做的时间

某项工作,甲单独做3小时完成,乙单独做4小时完成,现在甲先做1小时50分钟后,甲、乙二人合作完成此工作,求两人合做的时间.
牛米米 1年前 已收到1个回答 举报

我是有钱人是吗 幼苗


设整体工作为1,则甲每小时完成1/3,乙每小时完成1/4,甲先做1小时50分完成11/6*1/3=11/18,剩余工作=1-11/18=7/18
甲乙同时工作每小时完成速度=1/3+1/4=7/12,所以甲乙合作还需要的时间=剩余工作/甲乙合作每小时完成的速度=(7/18)/(7/12)=12/18=2/3=40分钟


8