甲乙两车分别从AB两地同时相对而行,8小时相遇.相遇后两车继续按原速前进,又行6小时加到达B地,乙车离A地还有140千米

甲乙两车分别从AB两地同时相对而行,8小时相遇.相遇后两车继续按原速前进,又行6小时加到达B地,乙车离A地还有140千米,AB两地相距多少千米?
wangxi 1年前 已收到2个回答 举报

386976261 幼苗


560米
算术方法
因为两车相遇用八小时,则甲车用六小时走完乙八小时的路程
而乙用六小时走的再加上140米等于甲八小时的
而乙六小时走的等价于甲4.5小时走的
即甲小时走140/(8-6*6/8)=40
AB两地相距40*(8+6)=560


8

fzdn 幼苗


设AB两地相距S千米,甲乙两车速度分别为X,Y千米/时
则8(X+Y)=S (1)
14X=S (2)
14Y+140=S (3)
由(2)得X=S/14
由(3)得Y=S/14-10
代入(1)得S=560
即AB两地相距560千米


2