数列2,6,20,64,( A192 B196 C256 D272没有一个能回答的

r群群r 1年前 已收到6个回答 举报

kk克星 花朵


6/2=6/2
20/6=10/3
64/20=16/5
x/64=(16+8)/(5+3)=24/8=3
x=192
A


9

zptsky 幼苗


2+4=6
6+14=20
20+44=64
按照规律是


3

zhuqi1982 幼苗


6/2=3.....0
20/6=3.....2
64/20=3.....4
198/64=3....6
正确答案应该是198


3

hivkiller 幼苗


198


2

陕西咸阳人 幼苗


有点难 楼上的说的有点道理
好像也没啥规律


1

liuqian36 幼苗


在等差数列{an}中,若a2+a6=20,a2*a6=64,且a6>a2,则an=1+3(n-1)=3n-2


0