若数列{an}为等比数列,且a6=4,a14=64,则a20=

巫巫 1年前 已收到1个回答 举报

tpp331 幼苗


a6= a1*p^5
a14 = a1*p^13
a14/a6 = p^8 =16
p^2 = 2
a20 =a1* p^19 = a1*p^13 * p^6 =a14* (p^2)^3 =512


7