求解一道超简单的数列题,a6=4 a14=36 求a20=?不好意思 忘了 是等差数列

郁闷的nn77 1年前 已收到1个回答 举报

tijiandangan 幼苗


∵是等差数列
∴a14=a6+8d,a20=a6+14d
∵a6=4,a14=36
∴36=4+8d
∴d=4
∴a20=a6+14d=4+14*4=60.


6