一道数列题若数列为等比数列且a6=4,a14=64,则a20=?

lirenyanr 1年前 已收到2个回答 举报

半醉春秋 春芽


a14/a6=q^8=16,q^4=4,q^2=2,q^6=8
a20=a14*q^6=64*8=512


8

雁翩迁 幼苗


q=根号2
a1=根号2
a20=512


2