从盛满a升酒精的容器里倒出b升,然后再用水加满,再倒出b升,再用水加满;这样倒了n次,则容器中有纯酒精

从盛满a升酒精的容器里倒出b升,然后再用水加满,再倒出b升,再用水加满;这样倒了n次,则容器中有纯酒精
虽然答案是如下,虽在下愚,但希望各位有耐心的人士能够讲解一番.
毕业在即毫无目的 1年前 已收到2个回答 举报

落叶有意 幼苗


这个答案你可以浅显来理解
一开始 a
第一次倒
它倒出来 b/a %,注意是%
那么还剩 纯酒精 a*(1-b/a)
每次都这么倒,所以a(1-b/a)^n
这根初中一种数学题特别想,就是说每年增加多少产量那种,就是原始的乘(1+产量百分数)^n
你上过初中了吧,好好思考一下 ,一样的道理


10

轻风漫语 幼苗


第一次倒出后,容器内还有(a-b)*1{1为纯酒精的浓度}升的酒精,
加满水后,纯度为s=(a-b)/a。
第二次倒出后,容器内还有(a-b)*s升的酒精,加满水后,纯度为Y=(a-b)*(a-b)/(a*a)。
第三次倒出后,容器内还有(a-b)*Y升的酒精,加满水后,纯度为z=(a-b)(a-b)(a-b)/(a*a*a)。...


2