从盛满20升酒精的容器里倒出1升,倒k次共倒出纯酒精x升

从盛满20升酒精的容器里倒出1升,倒k次共倒出纯酒精x升
倒出k+1升后共到处纯酒精fx升~求fx函数表达式
ga2222787 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈bc6 幼苗


第k次倒出纯酒精x升,说明此时酒精浓度为 x/1 = x
瓶中剩下的纯酒精:(20-1)x = 19x 升
再加入一升水,此时酒精浓度为 19x / 20 = 0.95x
所以 第k+1次倒出的纯酒精 y = 0.95x * 1 =0.95x
y=f(x)的解析式为 y = 0.95x
祝你取得好成绩~


3

nicmc22 幼苗


这个问题初中化学里面常见的题,你的题目里有没有每次倒出又加满水,单解你这个题就是fx=k+1


1