算术题一道从盛满20升酒精的容器里倒出1升,然后用水填满,再倒出1升,用水填满,这样一共倒了5次,求这时容器里有纯酒精多

算术题一道
从盛满20升酒精的容器里倒出1升,然后用水填满,再倒出1升,用水填满,这样一共倒了5次,求这时容器里有纯酒精多少?
请写出具体的解法,
_0紫色萱草0_ 1年前 已收到1个回答 举报

plgkper 幼苗


第一次倒出后的纯酒精的体积为a1
第二次倒出后的纯酒精的体积为a2
第三次倒出后的纯酒精的体积为a3
第n次倒出后的纯酒精的体积为an
a1=19
a2=a1-a1/20=19a1/20
a3=a2-a2/20=19a2/20
a4=a3-a3/20=19a3/20
an=19a(n-1)/20
{an}是个等比数列
a5=a1*(19/20)^4=19*(19/20)^4=15.48 (升)
所以,共倒了 5次,这时容器里还有15.48升纯酒精


4