求函数f(x)=lnx/x²的极大值

求函数f(x)=lnx/x²的极大值
xyw88 1年前 已收到1个回答 举报

20509088 幼苗


学过导数吗学过就很简单了
求函数f(x)的导数,导数等于0点一定是极值点,f(x)‘=[1-2ln(x)]/x^3=0
解得 x=e^(1/2),f(e^(1/2))=1/(2e)
又因为f(e)=1/e^2
所以 f(e^(1/2))>f(e)
从而 x=e^(1/2)时取极大值 f(e^(1/2))=1/(2e)


10