求函数y=x²lnx的极值.

求函数y=x²lnx的极值.
f(x)=x²lnx求导得:
f'(x)=2xlnx+x=0
求导我会 但是我实在看不懂x的值是怎么来的
答案是x=1/√e
我只需要接y‘的步骤哦.
tt_sword 1年前 已收到5个回答 举报

悲伤1971 幼苗


先约去x得:
2lnx+1=0
lnx=-1/2
e^(lnx)=e^(-1/2)
所以就得你的答案了


9

曾经最美爱 幼苗


f(x)=x²lnx求导并等于0,得:
f'(x)=2xlnx+x=x(2lnx+1)=0,
解得:x=0(舍,因为定义域x>0),x=e^(-1/2)= 1/√e
再求二次导数,f''(x)=2lnx+2+1=2lnx+3,
而f''(e^(-1/2))=2*(-1/2)+3=2>0,
则在x= 1/√e处,函数f(x)有极小值=-1/(2*e)


3

谁与争疯911 幼苗


很高兴为你解答,,求导之后应该是、X(2linxX+1)...


2

ZP168 幼苗


令y'=0,显然x不等于零,所以可直接把x消去,即可求得x的值


1

马元元 精英


2xlnx+x=0
定义域是x>0
所以两边除以x
2lnx+1=0
lnx=-1/2
x=e^(-1/2)
即x=1/√e


0