甲、乙两仓库各存了一些货,现从甲仓库运出5分之4吨给乙仓库,这时甲、乙两仓库存货相等.原来甲仓库比乙仓库多存货多少吨?

我爱男人的 1年前 已收到1个回答 举报

lixina 幼苗


假设 甲 原来有 x 吨
那么 运出5分之4 吨给乙 那么 甲现在有x-4/5 吨
乙 原来有 y 吨 那么现在有 y+ 4/5 吨
现在甲=乙 所以 x- 4/5 = y+ 4/5
所以x=y+8/5 则 原来甲比乙多8/5吨

1年前 追问

5

我爱男人的 举报

如何用奥数的方法解答这题