甲、乙两个仓库各有一些粮食,从甲仓库运出1/4到乙仓库后,又从乙仓库运出1/4到甲仓库,这时甲、乙两个仓库各有粮食90吨

甲、乙两个仓库各有一些粮食,从甲仓库运出1/4到乙仓库后,又从乙仓库运出1/4到甲仓库,这时甲、乙两个仓库各有粮食90吨,原来甲、乙两个仓库各有粮食多少吨、帮忙说一下算数方法,
慕容杉 1年前 已收到1个回答 举报

水圣王 幼苗


乙仓库不运出1/4到甲仓库,乙会有:90÷(1-1/4)=120吨
甲这时候会有:90-120×1/4=60吨
甲不运出1/4到乙仓库,那么甲原有:60÷(1-1/4)=80吨
乙原有:90×2-80=100吨


5