微分方程通解和特解,已知y1=x,y2=x^2,y3=e^x为方程y''+p(x)y'+q(x)y=f(x)的三个特解,

微分方程通解和特解,已知y1=x,y2=x^2,y3=e^x为方程y''+p(x)y'+q(x)y=f(x)的三个特解,求通解.
现在一个人 1年前 已收到1个回答 举报

guaihaiguai 幼苗


y1=x,y2=x^2,y3=e^x为方程y''+p(x)y'+q(x)y=f(x)的三个特解
这个二阶微分方程显然有两个通解,那么显然
x^2-x和e^x -x就是y''+p(x)y'+q(x)y=0的通解,
于是y''+p(x)y'+q(x)y=f(x)的通解就是
y=A*(x^2-x) +B*(e^x -x) + x,AB为常数

1年前 追问

1

现在一个人 举报

错了错了……y1=x^2

举报 guaihaiguai

y1=x^2 ?那y2等于什么呢?把题目写清楚点啊

现在一个人 举报

微分方程通解和特解,已知y1=x^2,y2=e^x,y3=e^-x为方程y''+p(x)y'+p(x)y=f(x)的三个特解,求通解。 我错了……

现在一个人 举报

微分方程通解和特解,已知y1=x^2,y2=e^x,y3=e^-x为方程y''+p(x)y'+p(x)y=f(x)的三个特解,求通解。 我错了……

举报 guaihaiguai

还是同样的做法 你就想着非齐次方程两个特解的差就是对应齐次方程的通解 y1=x^2,y2=e^x,y3=e^-x为方程y''+p(x)y'+q(x)y=f(x)的三个特解 这个二阶微分方程显然有两个通解,那么显然 x^2-e^x和x^2 -e^-x 就是y''+p(x)y'+q(x)y=0的通解, 于是y''+p(x)y'+q(x)y=f(x)的通解就是 y=A*(x^2-e^x) +B*(x^2 -e^-x) + x^2, AB为常数