某工厂甲车间的人数比乙车间的少12人,现在从加车间调10人去乙车间,这时乙车间的人数比甲车间的

某工厂甲车间的人数比乙车间的少12人,现在从加车间调10人去乙车间,这时乙车间的人数比甲车间的
3倍少4人,甲、乙两车间原来有多少人?不然看不懂!)
忘情天使 1年前 已收到1个回答 举报

zhu1996 幼苗


设此工厂乙车间原有X人,则甲车间原有(X-12)人
根据题意有,3[(X-12)-10]-4=X+10
解此方程得, X=40 ; 则, X-12=28.
答:该工厂甲车间原有28人,乙车间原有40人.


3