工厂甲车间的人比乙车间的5分之4少12人,从甲调10人到乙,那甲的人是乙的5分之3,求甲乙原来的人数.

工厂甲车间的人比乙车间的5分之4少12人,从甲调10人到乙,那甲的人是乙的5分之3,求甲乙原来的人数.
请列算式,不要用方程,
woxinqiu45 1年前 已收到1个回答 举报

卿本佳人的aa 幼苗


设甲乙原来的人数为x.y
则有:
4/5y-12=x
(x-10)=3/5(y+10)
答原来的人数分别为100.140人


1