某工厂甲车间的人数比乙车间人数的歹5分之4少12人.如果从甲车间调十人到乙车间,那么甲车间的人米数就是乙车间人数的5分之

某工厂甲车间的人数比乙车间人数的歹5分之4少12人.如果从甲车间调十人到乙车间,那么甲车间的人米数就是乙车间人数的5分之3.求:两个车间原来各有多少人?
j6tgq 1年前 已收到1个回答 举报

要猫不要狗 幼苗


根据题意,可列出以下方程:
甲=4/5 乙-12 (1)
甲-10=3/5 (乙+10) (2)
将(1)带入(2),可得乙=90,再将乙=90带入(1),解得甲=60


2