已知,直线y=2x+3与直线L都经过点p,且点p的横坐标为-1,直线l交y轴于点A(0,-1),求直线l为图像的函数解析

已知,直线y=2x+3与直线L都经过点p,且点p的横坐标为-1,直线l交y轴于点A(0,-1),求直线l为图像的函数解析式
小燕子2007 1年前 已收到5个回答 举报

barryli527 幼苗


∵直线y=2x+3经过点p,且点p的横坐标为-1
∴将p点横坐标-1代入直线y=2x+3得:y=1
即p点坐标为(-1,1)
又∵直线L也经过p点
∴可设直线L方程为:y-1=k(x+1)
又∵直线L交y轴于点A(0,-1),
∴-1-1=k(0+1)
解得:k=-2
∴直线L为图像的函数解析式为:y=-2x-1
【中学生数理化】团队wdxf4444为您解答!


9

liqinyiyi 幼苗


p点(-1,1)
A(0,-1)
y=kx+b
1=-k+b
-1=b
k=-2
y=-2x-1


2

qirong0508 幼苗


当x=-1时y=1
得到两个点;;联立代入就好了y=-2x-1


2

殒祭如风 幼苗


令直线l的解析式为y=kx+b;
由于y=2x+3经过点p(-1,y),因此得y=1,于是p(-1,1);
又知l交y轴于点A(0,-1),带入直线l的解析式可知,b=-1;
把p(-1,1)和b=-1带入 直线l的解析式y=kx+b得 k=-2;
因此直线l的解析式y = -2x-1


1

woxiaomeng-fan 幼苗


直线L的函数解析式:Y= -2X -1


0