已知抛物线Y=2X^2和直线Y=AX+5

已知抛物线Y=2X^2和直线Y=AX+5
1.求证:抛物线与直线一定有两个不同的交点
clownish 1年前 已收到1个回答 举报

隐居天堂隔壁 幼苗


Y=2X^2
Y=AX+5
2x^2 = Ax+5
2x^2 - Ax -5 =0
判别式△= A^2 +40>0 ,
2x^2 - Ax -5 =0一 定有两个不同的根
所以抛物线与直线一定有两个不同的交点


4