若(n-2)x^(n²-3)-n+3=0是关于x的一元一次方程,则n=( ),方程的解x=( )

今-天 1年前 已收到1个回答 举报

cheryl_p 幼苗


∵(n-2)x^(n²-3)-n+3=0是关于x的一元一次方程
∴n²-3=1,n-2≠0
解得n=-2
∴原方程为-4x+2+3=0
解得x=5/4


8