已知四边形ABCD的四个顶点是A(0,0),B(2,-1),C(4,2),D(2,3).(1)试判断四边形ABCD的形状

已知四边形ABCD的四个顶点是A(0,0),B(2,-1),C(4,2),D(2,3).(1)试判断四边形ABCD的形状,并给出证明;(2)求
Cecilia_rr 1年前 已收到3个回答 举报

wjflrq01 幼苗


平行四边形


9

lanlanvate 幼苗


画一个平面坐标系就知道咯啥


0

夫谈 花朵


(1)平行四边形. 求出向量→AB=(2,-1),→CD=(2.-1), 所以AB//CD,且IABI=ICDI,两边平行且相等. (2)面积S=2X1/2Sabd=BDXAE=[3-(-1)]X(2-0)=4X2=8(平方单位)


0