已知四边形ABCD的四个顶点都在圆O上,且AD平行于BC,圆O的半径为6,BC=10,AD=8,求四边形ABCD的面积

ironheart 1年前 已收到1个回答 举报

茉莉百灵 幼苗


显然ABCD是等腰梯形,连接AO,BO,可求O到AD和BC的距离.
圆心O到AD的距离h=√(6^2-4^2)=2√5
圆心O到BC的距离g=√(6^2-5^2)=√11
如果ABCD在半圆内,则
Sabcd=(8+10)(2√5-√11)/2=9(2√5-√11)
如果圆心在ABCD内,则
Sabcd=(8+10)(2√5+√11)/2=9(2√5+√11)


6