快、中、慢三辆车,已知快车每分钟走1000米,中车每分钟走800米,求慢车的速度.

快、中、慢三辆车,已知快车每分钟走1000米,中车每分钟走800米,求慢车的速度.
快、中、慢三辆车同时从A地出发到B地去,出发后6分钟快车超过了一名长跑运动员,过了2分钟后中车也超过去了,又过了2分钟慢车也超了过去.已知快车每分钟走1000米,中车每分钟走800米,求慢车的速度.
淡蓝淡蓝蓝 1年前 已收到4个回答 举报

ToBeroOTer 幼苗


设长跑运动员速度为a,慢车速度为b
6分钟快车超过长跑运动员,此时长跑运动员距离A地:
1000×6=6000米
8分钟中车超过长跑运动员:
800×8=6000+2a
10分钟慢车超过长跑运动员:
b×10=6000+4a
解得:
b=680米/分钟


3

体坛至尊大力神杯 幼苗


620米


2

Evasion 幼苗


250米


1

liuxiao77 幼苗


已知快车6分达到运动员地点也就是说快车走了6000米,过了2分中车到了得出(6+2)*800=6400米又的运动员2分走了400米又过2分运动员走到6800米这时慢车走了10分
680米


0