快中慢三辆车同时从A地到B地,出发后6分钟快车超过了一名匀速前进的骑车人,又过了2分钟中车也超过去了,

快中慢三辆车同时从A地到B地,出发后6分钟快车超过了一名匀速前进的骑车人,又过了2分钟中车也超过去了,
又过了两分钟慢车也超过了骑车人.已知快车每分钟行1000米,中车每分钟行800千米,求慢车的速度.
木鱼7612 1年前 已收到1个回答 举报

忻楚 幼苗


设慢车的速度是每分钟行x米,骑车人的速度是每分钟行y米
2(800-y)=6(1000-800)
2(x-y)=(800-x)(2+6)
解得 x=680
y=200
答:慢车的速度是每分钟行680米
说明:你在题目中的“中车每分钟行800千米”,而“快车每分钟行1000米”,所以我把中车的速度按每分钟行800米来计算的

1年前 追问

7

木鱼7612 举报

可不可以不列一元二次方程?没学过呢,

举报 忻楚

先求骑车人的速度 800-6×(1000-800)÷2=200 设慢车的速度是每分钟行x米, 2(x-200)=(800-x)(2+6) 解得 x=680 答:慢车的速度是每分钟行680米