一辆慢车从甲地开往己地,出发3小时后,一辆快车也从甲地开往己地,快车比慢车晚20分钟到达己地,已知慢车

一辆慢车从甲地开往己地,出发3小时后,一辆快车也从甲地开往己地,快车比慢车晚20分钟到达己地,已知慢车
速度为20KM/H,快车速度是慢车速度的2倍,求甲己两地的路程.我想慢车速度是20KM/H,那快车速度就是40KM/H,可答案快车速度是60KM/H,求讲解,
zds2005 1年前 已收到2个回答 举报

hsyydsc 幼苗


设快车x小时到达.则
20*3+20x-20*20/60=20*2x
解得x=8/3
所以甲乙两地的路程为40x=320/3千米.
答:甲乙两地的路程是320/3千米


6

我爱流星舞11 幼苗


不是求甲乙之间的路程吗?


2