一列慢车从A地开往B地,出发2小时后.一列快车从B地开往A地,当快车到达A地是慢车离B地还有20千米

一列慢车从A地开往B地,出发2小时后.一列快车从B地开往A地,当快车到达A地是慢车离B地还有20千米
已知慢车的速度是40千米/时,快车速度是慢车的2倍.求A、B两地之间的路程
等边三角 1年前 已收到1个回答 举报

花间谷主 幼苗


200

1年前 追问

5

等边三角 举报

请把解答过程写出来,一元一次方程

举报 花间谷主

设快车从B地到达A地用的时间为t,则: (2+t)×40+20=2×40t 解得t=2.5 s=2.5×2×40=200