一列快车和一列慢车分别从甲乙两地相向而行,4小时相遇,已知快车行完全程要七小时,慢车每小时行72

一列快车和一列慢车分别从甲乙两地相向而行,4小时相遇,已知快车行完全程要七小时,慢车每小时行72
千米,求快车每小时行多少千米?
越是我的爱 1年前 已收到1个回答 举报

万宝路驿站 幼苗


相遇时,快车的行了4×1/7=4/7
则慢车行1-4/7=3/7
所以甲乙相距72×4÷3/7=672千米


7