一辆汽车用同样的速度从甲地出发,途经乙地开往丙地.出发2小时后到达乙地,再经过5小时到达丙地,

一辆汽车用同样的速度从甲地出发,途经乙地开往丙地.出发2小时后到达乙地,再经过5小时到达丙地,
甲,丙两地相距多少千米.
ynxwgh 1年前 已收到3个回答 举报

paradisecc 幼苗


甲,丙两地相距 220÷2x (2+5)=770千米

1年前 追问

6

ynxwgh 举报

可以解释一下吗,谢谢

举报 paradisecc

出发2小时后到达乙地,再经过5小时到达丙地, 甲乙距离:乙丙距离=2:5 所以 甲,丙两地相距 220÷2x (2+5)=770千米

owen78 幼苗


220除以2就是该车一小时运行的距离,由题意可知该车共运行了七小时,所以甲丙距离为,110乘以7等于770


1

wjqwjg 幼苗


问题 的关键是同样的速度,所以先把速度给求出来,速度是 220除以2=110千米/小时。下面有两种方法求解。
方法一,甲地到丙地一共走了2+5=7小时,所以距离为 110*7=770千米
方法2 ,先算乙地到丙地的距离,为110*5=550千米,所以甲丙两地相距550+220=770千米。
这种行程问题最好画图解决...


1